8-913-87-22-966, 8 (382-2) 5 7-3 7-4 6

Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 ( Демонстрационный склад )


Постельное белье: уход, глажка, стирка и небольшие хитрости.

Постельное белье: уход, глажка, стирка и небольшие хитрости. (Щёлкните чтобы увеличить)

Глажка.

 

- Шерстяные вещи, например, пледы, лучше гладить влажными через влажную хлопчатобумажную ткань

 

- Шелковые вещи, например постельное белье, гладить лучше всего обязательно с изнанки сухими или слегка недосушенными

 

- Вискозные ткани надо гладить только сухими, чтобы не появились пятна

 

- Шелковый трикотаж гладят с изнанки, равномерно увлажнив вещь, иначе она может потерять форму

 

- Вязаные вещи надо гладить влажными, с изнанки, через мокрую тряпку.

 

Для удаления следов от горячего утюга с постельного белья из белых льняных и хлопчатобумажных тканей, пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором хлорной извести (чайная ложка на стакан воды). С белых (неокрашенных) шерстяных тканей эти пятна удаляют иначе: промывают раствором равных частей 3%-ной перекиси водорода и 5%-ного нашатырного спирта и высушивают теплым утюгом. Если пятна слабые, можно замочить вещь в растворе, содержащем 2 чайные ложки буры в 1 л воды, прополоскать и высушить.

Подпалы на белье можно удалить и с помощью репчатого лука: разрезать головку, протереть ею пятно и промыть его раствором моющего средства.

Чтобы придать глянец подкрахмаленным вещам, например постельному белью, можно при энергичном помешивании добавить в горячее крахмальное молоко немного расплавленного стеарина. Можно попробовать также натереть накрахмаленные вещи стеарином и гладить (до трех раз) чуть нагретым утюгом.

Желтые пятна с накрахмаленных вещей можно удалить раствором перекиси водорода (2 чайные ложки на стакан воды). Обработанное место слегка промывают чистой водой.

Чтобы у всех вещей при подсинивании получился один и тот же оттенок, не надо стараться синить их все сразу. Лучше каждую вещь подсинивать отдельно, выдерживая в растворе одинаковое время.

Если махровые полотенца со временем стали жесткими, их стирают и кипятят в соленой воде.

 

Срок службы постельного белья

 

Сколько служит постельное бельё? Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от ткани, из которой изготовлено постельное белье (лен, шелк, хлопок, синтетика), ее качества. Кроме того, постельное белье, как и любой домашний текстиль, будет служить долго, если за ним правильно ухаживать. Примерный срок службы для постельного белья – от 3 до 5 лет. Поскольку современное постельное белье тоже подвержено моде, то можем сообщить, что любая уважающая себя фирма обновляет коллекции постельного белья не реже 2 раз в год. Что касается подушек и одеял, то средний срок службы для них 4 -5 лет, в зависимости от наполнителя изделия.

 

Стирка.

 

Для отбеливания белых шерстяных вещей перед стиркой их замачивают на 2 ч в растворе, содержащем 2 столовые ложки стирального порошка на 10 л воды. Температура раствора не превышает 20°С.

Шерстяные и шелковые вещи (например, постельное белье из шелка) с жирными пятнами можно постирать в настое горчицы. В данном случае ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами. Сухую горчицу, примерно 1 стакан, замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в теплую (40-45°С) воду (10 л) и дают настояться 2-3 часа. Стирать шерстяные или шелковые изделия без мыла или моющих средств, при этом настой горчицы менять 2-3 раза. Полощем все в воде с нашатырным спиртом (чайная ложка на 10 л воды). Постельное белье из шелка последний раз надо прополоскать в холодной воде, добавляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).

Для стирки белья или трикотажных шерстяных тканей можно применять настой мыльного корня (сапонина). В 10 литрах горячей (70° С) воды настаиваем 50 г мыльного корня в течение суток, после чего кипятим настой 1 ч, охлаждаем и фильтруем через ткань. Настой разбавляем водой в пропорции 1/3 и стираем белье в течение 30-40 мин.

Если окраска шерстяной вещи непрочна, необходимо перед стиркой замочить ее в растворе моющего средства (см. рецепт выше), добавив чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды. Стирать после замачивания нужно быстро (при температуре 35` С) и тщательно прополоскать. В последнюю промывную воду лучше всего добавить столовый уксус - 5 чайных ложек на 10 л воды.
Вещи из мохера лучше всего стирать моющими средствами для шерсти и шелка, добавив в стиральный раствор немного глицерина. При стирке такие вещи нельзя тереть, скручивать или отжимать. Их следует хорошо расчесать между влажными полотенцами и щеткой.

Если вещь свалялась при стирке, ее необходимо замочить в растворе: 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовая ложка скипидара и 2 столовые ложки водки на 10 л воды.

Застиранное хлопчатобумажное постельное белье можно освежить следующим способом: замочите белье на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды, а потом стирайте и кипятите обычным способом. Другой способ: замочить белье в теплом (30-40° С) растворе уксуса – одна чайная ложка на литр воды.

Если вы не хотите, чтобы на изделиях из тонких тканей появились рыжие пятна, не забудьте спороть перед стиркой железные пуговицы, пряжки и другую металлическую фурнитуру. С постельного белья, которое Вы собираетесь кипятить, надо спороть пластмассовые пуговицы - они могут деформироваться, а при глажке - расплавиться. С белых вещей лучше спороть цветные аппликации, поскольку аппликации очень возможно полиняют.

 

Уход за постельным бельём.

 

Прежде чем подвергать любое постельное белье стирке, химической чистке или глажке, необходимо посмотреть состав ткани и рекомендации производителя. Обычно вся необходимая информация написана на ярлыке или упаковке постельного белья. Состав ткани влияет на температурный режим стирки: постельное белье, например, из льна или постельное белье из шелка требуют несколько разного ухода.

Если вы только что купили новый комплект постельного белья, прежде, чем застилать постель, желательно его постирать. Перед стиркой постельное белье желательно выворачивать наизнанку. Необходимо разделить постельное белье из натуральных тканей (например, хлопка) и искусственных, поскольку у них разный температурный режим стирки. И, кроме того, синтетические волокна могут цепляться к волокнам постельного белья из натуральных тканей. И, естественно, постельное белье нужно рассортировать по цветам.

Особенно деликатной стирки требуют постельные принадлежности из шелка – перед применением желательно их обработать антистатиком. Стирать постельное белье из шелка желательно вручную или в режиме деликатной стирки. Для выведения пятен с шелкового постельного белья нельзя применять пятновыводители, особенно с добавлением хлора. Полоскать постельное белье из шелка необходимо с применением кондиционеров для белья. При отжиме такого постельного белья ни в коем случае его нельзя скручивать.

Общие рекомендации по уходу за постельным бельем примерно таковы: постельное белье и постельные принадлежности, в частности пододеяльник, простыню, наволочку желательно менять не реже одного раза в неделю. Если на ярлыке, прилагающемся к постельному белью, не указано иное, то стирать постельное белье желательно при температуре не ниже 50 °С. Обычно, чем больше температура стирки – тем выше эффективность стирки постельного белья.

Сушить постельное белье следует сразу после стирки, а в случае машинной сушки — соблюдать деликатный режим. В России традиционно постельное белье сушили на улице на морозе – считается, что это придает ему особый свежий запах. Гладить постельное белье желательно не пересушенным, а наоборот слегка влажным.

 

Уход за постельным бельем из льна.

 

Льняное полотно имеет гладкую поверхность и матовый блеск. Постельное белье из льна мало пачкается, не ворсится, прекрасно впитывает влагу и при этом быстро высыхает. Льняное полотно отличается особой прочностью. К благородным свойствам льна относят его большую сминаемость.

Льняные полотна можно кипятить. Температуру стирки выбирают в зависимости от отделки ткани. Цветное постельное белье из льна стирают при температуре 60 градусов. Изделия из льна после стирки могут дать усадку. Утюжат льняное постельное белье хорошо разогретым утюгом с увлажнителем.

 

Уход за постельным бельем из хлопка.

 

Постельное белье из хлопка очень прочное, хорошо переносит воздействие высоких температур. Особенность хлопка - его прекрасная способность впитывать влагу. Недостатками хлопка называют его высокую сминаемость и сильную усадку при стирке. Хлопок долго сохнет после стирки.

Белые хлопковые полотенца и постельное белье можно стирать в машине при максимальной температуре, цветное белье - при температуре до 60 градусов, тонкое цветное белье - при температуре до 40 градусов. Для стирки белого постельного белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя.

Хлопковые вещи можно сушить и в машинной сушке, но надо помнить, что при этом они могут дать большую усадку. Изделия с облагораживающей отделкой советуют развешивать для просушки мокрыми. Утюжат хлопчатобумажное постельное белье утюгом с увлажнителем.

 

Уход за изделиями из вискозы.

 

Вискозное волокно при различной обработке может своим блеском и плотностью может напоминать шелк, хлопок или даже шерсть. На вискозном волокне выполняют даже характерные для льна утолщения нити. Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность. Поэтому требуют особо бережной стирки.

Изделия из вискозы стирают с использованием мягких моющих средств вручную или в стиральной машине при температуре 30-40 градусов.

Изделия из вискозы не рекомендуется выкручивать, тем более выжимать в центрифуге.

Утюжат вискозу утюгом с увлажнителем при температуре 150 градусов (положение терморегулятора - "шелк").

 

Уход за изделиями из шелка

 

Все шелковые ткани впитывают влагу, равную по количеству половине собственного веса. При этом постельное белье из шелка быстро сохнет. Кожная влага очень быстро испаряется с поверхности шелка, но при этом на белье могут оставаться пятна пота, которые рекомендуют выводить спиртом.

Одежду из шелка приятно носить в любое время года, так как в холод она согревает, а в жару создает ощущение прохлады. Шелковые ткани отличаются прочностью и легкостью, хорошо драпируются.

Дорогую одежду из шелковых тканей принято отдавать в химчистку, так как натуральный шелк может сильно полинять при обычной стирке. Стирать шелк вручную можно только в чуть теплой воде. Ни в коем случае нельзя тереть шелковую вещь руками и выкручивать.

После стирки изделие из шелка нужно обязательно прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. После стирки изделие сушат вдали от батарей и прямых солнечных лучей.

Утюжат шелковые вещи с изнаночной стороны, не смачивая, так как от воды могут остаться пятна. Сухим утюжат только шелк-туссу из коконов дикого дубового шелкопряда. Остальные виды шелка утюжат во влажном состоянии.


Продукция






Ваша корзина Ваша корзина пуста.
 
Для покупки необходимо добавить в корзину товары





Copyright © 2010 textil.tomsk.ru. Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 (Демонстрационный склад) Тел: 8-913-87-22-966

Создание сайта: Zakaz.Tomsk.Ru