8-913-87-22-966, 8 (382-2) 5 7-3 7-4 6

Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 ( Демонстрационный склад )


17 советов по покупке постельного белья

17 советов по покупке постельного белья (Щёлкните чтобы увеличить)

17 советов по покупке постельного белья

Дайджест "Экология здоровья и уюта"

Внешний вид и настроение человека во многом зависят от того, как он провел ночь, хорошо ли выспался.

И большое значение в этом имеет постельное белье.

Во что же надо одеть спальню, чтобы сделать ее уютной, комфортной и к тому же модной?

На этот и другие вопросы отвечает генеральный директор сети салонов французского постельного белья “Линвуж” Оксана Чеснокова.

- Что включает в себя понятие “постельное белье”?

 

- Традиционный для россиян набор постельного белья состоит из простыней, наволочек, пододеяльников и покрывала. Принято, чтобы на кровати было две одинаковые по размеру подушки. Сейчас большое распространение получают европейские традиции, поэтому привычный комплект постельного белья пополняется.

 

Популярным стал и классический европейский комплект из четырех подушек (две квадратные и две прямоугольные). И наконец, в Россию из Франции пришла мода на валики. Их подкладывают либо под обычную подушку, либо непосредственно под голову. Это необыкновенно удобно. К тому же такие валики украшают кровать, особенно когда на них надеты нарядные наволочки с большими ниспадающими воланами. Декоративные функции выполняют и маленькие подушечки-думочки.

 

- Существует ли мода на постельное белье и какова она сейчас?

 

- Новые коллекции постельного белья в соответствии с новыми тенденциями разрабатывают ведущие художники. В основном это касается графического и цветового решения тканей. Итак, на сегодняшний день прослеживаются три ведущих направления. Первое – геометрия. Квадраты, полоски, круги, волнистые и зигзагообразные линии всевозможных размеров и оттенков являются элементами авангардного рисунка полотна, предназначенного для постельного белья. Второе направление – растительная тематика. Это прежде всего цветочные орнаменты, изображения отдельных листочков, веточек, лепестков и всего того, что напоминает о природной чистоте. Третье – восточные мотивы. Тут рисунки являются отражением идеи национальных индийских палантинов, туник, браслетов, ожерелий и даже храма Тадж-Махал. Цветовая гамма довольно широкая, но наиболее востребованы все оттенки голубого, розового, бирюзового, желтого, зеленого, сиреневого и красного.

 

- А традиционное для многих белое белье уже не пользуется спросом?

 

- В прошлом сезоне в странах Европы стильным считалось именно белое постельное белье с элементами ручной работы (кружевами, мережкой, вышивкой). В этом году оно хоть и не находится на пике моды, но все же не утратило своей актуальности. Его вообще можно назвать вечной и неувядающей классикой. И все же белый цвет может наскучить. Поэтому профессиональные дизайнеры советуют составлять домашнюю коллекцию из разных по жанру и цвету комплектов. Это позволит внести в жизнь некоторое разнообразие, искру новизны. Кстати, белое или пастельных тонов белье – идеальный выбор для молодоженов.

 

- Какие материалы предпочитают ведущие модные дома, поставляющие постельное белье?

 

- Самое лучшее сырье – это хлопок. При этом полученная из него ткань должна быть тонкой, идеально ровной, приятной на ощупь и достаточно прочной. Объективным показателем ее качества служит количество переплетений на один квадратный сантиметр. У производителей постельного белья очень популярен перкаль. Это стопроцентный хлопок. Количество переплетений в нем достигает 120. Кстати, в обычном энциклопедическом словаре сказано, что перкаль – это ткань для шитья парашютов. Такая характеристика свидетельствует о прочности и легкости материала. Конечно, перкаль для постельного белья проходит дополнительную многоступенчатую обработку, в процессе которой и становится очень мягким и нежным, хорошо окрашивается и не линяет. Великолепно зарекомендовал себя и жаккардовый сатин. Он имеет блестящую, гладкую и плотную поверхность. Сатиновое белье считается более престижным и дорогим. Настоящее элитное постельное белье шьют из ткани пеллеово, которая, будучи чистым хлопком, очень напоминает шелк.

 

- Каковы особенности шелкового постельного белья?

 

- Оно очень нарядное и предназначено в основном для торжественных случаев, так как требует достаточно сложного и бережного ухода. Кстати, шелк тоже бывает разным. Самый качественный – дикий шелк, изготовленный из коконов дубового шелкопряда.

 

- Обязательно ли покупать постельное белье готовыми комплектами, чтобы сделать спальню модной и изысканной?

 

- Вовсе нет. Можно довериться собственному вкусу, например постелить красную простыню, надеть сиреневый пододеяльник, желтые наволочки и бросить на кровать зеленые думочки. Спальня тут же заиграет веселыми жизнерадостными красками. Хорошее постельное белье вообще выполняет не только утилитарную функцию, но и создает нужную атмосферу. Пододеяльник и наволочки с крупными цветами гарантируют летнее настроение. В зимнюю стужу незаменим комплект солнечных песочных тонов с голубой полоской. Сразу можно ощутить себя лежащим на берегу теплого моря. А орнаменты в стиле индийского храма Тадж-Махал вызывают чувство гармонии и любви.

 

- Используют ли современные дизайнеры постельного белья кружева, вышивки и другие отделки?

 

- Облагораживать и оформлять постельное белье вышивкой, кружевом, фестонами будут всегда. Очень актуальны сейчас и такие отделки, как “ушки” по краям наволочек, отстроченные стебельчатым швом, с декоративной тесьмой или мережкой. И конечно, вышитые монограммы, вензеля. Многие дизайнеры украшают постельное белье пуговицами из натурального перламутра, красивыми завязками и стразами.

 

- Какими аксессуарами можно дополнить наряд спальни?

 

- Практически все дизайнеры предлагают махровые банные полотенца, халаты, тапочки и спальное белье – ночные рубашки и пижамы. Все это, конечно, должно сочетаться и перекликаться с убранством кровати. Так, если на постельном белье изображены цветы, точно такой же цветок (например, в виде аппликации или вышивки) должен присутствовать на халате, ночной сорочке и т. п. Очень стильными и удобными спальными аксессуарами являются напольные подушки-матрасики квадратной формы. На них можно сидеть, ставить чашечки с кофе или бокалы с напитками.

 

- Какое постельное белье лучше порекомендовать молодоженам?

 

- Это дело вкуса. Но все-таки для столь торжественного случая идеально белое или пастельных, например розовых, тонов белье с элементами легкого декора. Не стоит забывать и о традиции, зародившейся во Франции. Там ложе новобрачных застилали лепестками красных роз, которые символизируют сильную и неувядающую любовь супругов. Постельное белье с аналогичным рисунком позволит молодоженам провести незабываемую ночь.

 

- Что можно посоветовать супругам со стажем?

 

- Тут каждая пара должна учитывать сложившуюся в их жизни ситуацию. Если супруги хотят стабильности в отношениях, для них оптимально постельное белье в спокойном классическом стиле, например с рисунком, имитирующим узоры гобеленов. Ну а если есть потребность в новых ощущениях, имеет смысл приобрести комплекты с крупными цветами, перемежающимися с яркими полосами. Определенную долю романтизма вносит белье с мелким рисунком или мягких пастельных оттенков. В любом случае белье для тех, кто прежде всего ценит проведенное вместе время, должно быть из тканей самого высокого качества.

 

- Может быть, у дизайнеров есть специальные предложения для холостых мужчин?

 

- Действительно, современные дизайнеры создают спальные комплекты и для неженатых мужчин. Это белье с авангардным геометрическим рисунком, крупными квадратами, полосками и, конечно, без всяких растительных узоров и кружев. Цветовая гамма таких комплектов достаточно насыщенная, с преобладанием бирюзовых оттенков.

 

- Наверняка не обошли вниманием и незамужних женщин?

 

- Незамужним дамам стоит выбрать постельное белье теплых тонов с вышивкой, цветочным орнаментом, в горошек. Бизнес-леди предпочитают очень крупные цветы, а также активный авангардный геометрический рисунок.

 

- Детское постельное белье тоже имеет свои особенности?

 

- В большинстве своем дети не любят ложиться спать, и заманить их в постель бывает нелегко. Поэтому белье для детей должно вызывать интерес и будить воображение. Здесь уместны буйные краски и забавные сюжеты – изображения насекомых, мелких зверушек, клоунов, растений и игрушек. Очень актуальна вышивка.

 

- В чем качественное отличие синтетических наполнителей подушек и одеял от натуральных?

 

- Хорошие современные синтетические наполнители нисколько не уступают по качеству натуральным. Они, так же как пух или шерсть, хорошо согревают и пропускают воздух, позволяя телу дышать. Главное чтоб они были в самом деле качественными, на рынке очень много дешёвого фальсификата, который не специалисту трудно отличить от оригинала. Поэтому есть люди, которые признают исключительно натуральные материалы, их уж точно трудно перепутать. Первое место всё таки остаётся за натуральными материалами.

 

- Существуют ли какие-то правила ухода за бельем из хлопка?

 

- Новое постельное белье из хлопка рекомендуется выстирать, чтобы в дальнейшем обеспечить максимальный комфорт от его использования. Подготавливая белье к стирке, надо каждый раз выворачивать его наизнанку. Для спальных принадлежностей с цветными рисунками лучше выбрать порошок с минимальным содержанием отбеливающих веществ, что позволит надолго сохранить яркость красок. Не следует стирать постельное белье из хлопка вместе с изделиями из полиэстера – оно теряет мягкость и нежность, так как синтетические волокна цепляются за волокна натуральных тканей. Необходимо также рассортировать его по цвету и температурным режимам, а имеющиеся пятна предварительно обработать соответствующими пятновыводителями. Барабан стиральной машины надо заполнять на 50 %. Это гарантирует эффективную и бережную стирку, легкое полоскание и отжим. Сушить постельное белье следует сразу после стирки, а в случае машинной сушки – соблюдать деликатный режим. Гладить белье желательно слегка влажным, причем изделия с вышивкой – только с изнаночной стороны.

 

- Есть ли дополнительные рекомендации по уходу за постельным бельем из натуральных тканей?

 

- Да. Так, белье из натурального шелка, извлеченное из полиэтиленовой упаковки, надо обработать аэрозольным антистатиком, чтобы избежать его последующей электризации. Стирать такие изделия нужно в бережном режиме либо вручную и без предварительного замачивания. Применять пятновыводители категорически запрещено. При полоскании постельного белья из шелка в воду надо обязательно добавить антистатический ополаскиватель или кондиционер для белья. Отжимать его следует в мягкой ткани или в махровом полотенце без выкручивания, сушить в расправленном виде, а гладить слегка влажным и без натяжения.

 

- Изделия из махровой ткани тоже, наверно, требуют ухода?

 

- Чтобы новые махровые простыни, халаты и полотенца стали более пушистыми и лучше впитывали влагу, их перед первым использованием нужно постирать. Но только не вместе с вещами, у которых есть крючки, молнии и другая металлическая фурнитура. Ну, а если все же произошло вытяжение нити, ее надо просто отрезать до длины других.

 

по материалам сайта http://vperedi.ru/archives/40


Продукция






Ваша корзина Ваша корзина пуста.
 
Для покупки необходимо добавить в корзину товары





Copyright © 2010 textil.tomsk.ru. Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 (Демонстрационный склад) Тел: 8-913-87-22-966

Создание сайта: Zakaz.Tomsk.Ru