8-913-87-22-966, 8 (382-2) 5 7-3 7-4 6

Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 ( Демонстрационный склад )


Какое постельное бельё лучше?

Какое постельное бельё лучше? (Щёлкните чтобы увеличить)






В последнее время в магазинах и на рынках появилось очень много разновидностей постельного белья, которое изготавливается из различных материалов, и соответственно имеет различные характеристики и предназначается для разных ситуационных случаев. Одно белье подходит лучше для повседневного использования, в то время как другое боится частых стирок, и его лучше использовать по особым событиям. Также, различия касаются и размера постельного белья. Оно может быть предназначено для двуспальной, односпальной, детской кровати и для кроватки новорожденного. Кроме этого, выбор постельного белья должен соответствовать общему дизайну спальни. Постельное белье должно гармонично вписываться в интерьер спальни и при этом не вносить дисбаланс в общий фон всех остальных элементов. Сегодня в нашей статье мы поговорим об особенностях выбора постельного белья, рассмотрим основные его виды, их характеристики, а также в конце представим несколько советов по уходу за постельным бельем. В статье подробно рассмотрена классификация постельного белья по типу применяемой для его изготовления ткани. Зная это, вы с лёгкостью сможете ответить на вопрос - какое постельное белье лучше.

Постельное белье – как следует из названия, применяется для застилания постели. Под постельным бельем понимается единый комплект тканых изделий. В зависимости от комплекта, количество постельных принадлежностей может меняться, но в комплекте всегда имеется пододеяльник, простыня и наволочка. Самое главное различие постельного белья заключается в материале, из которого оно изготавливается. Рассмотрим основные типы тканей, используемые для изготовления постельного белья.

Типы тканей, используемые для изготовления постельного белья

Бязь

Ткань изготавливается из хлопка. Отличается высокой плотностью и износостойкостью. Достигается это за счет очень частого крестообразного переплетения толстых нитей. Постельное белье из бязи выглядит одинаково с лицевой и изнаночной стороны. Ткань из бязи более плотная и грубая, по сравнению с тканью из батиста. Нити имеют утолщения, хорошо заметные при внимательном рассмотрении. Но зато благодаря своей высокой носкости, ткань из бязи идеально подходит для повседневного использования. Поверхность бязи не имеет блеска, она ровная и однородная. На сегодняшний день, постельное белье из бязи имеет высокий покупательский спрос.

 

Преимущества бязи

- длительный срок службы, который гарантируется прочностью ткани и простотой эксплуатации;

- бязь приятна на ощупь и хорошо согревает в холодную погоду;

- стирать белье из бязи можно бесконечное число раз (не менее 300), не боясь деформации или повреждения, даже при большой температуре и высоких оборотах отжима;

- при эксплуатации бязь практически не мнется, имеет красивый внешний вид;

- бязевое белье считается гигиеничным, хорошо подходит даже маленьким детям, не вызывает аллергических реакций;

- при производстве бязи используются только натуральные материалы;

- стоимость белья из бязи является доступной абсолютно для всех покупателей, а долговечность его службы становится гарантией экономичности;

- цветное белье из бязи не блекнет с годами, рисунок сохраняет четкие контуры и яркость.

 

Несколько советов по уходу за постельным бельем из бязи:

Большое количество стирок, которое способно выдержать белье из бязи, делает его прекрасным вариантом при выборе белья для повседневного использования. Его легко отстирать при температуре 65 градусов. Обычно при наличии яркого разноцветного рисунка эта температура должна быть снижена до 40 градусов, при этом качество стирки обычно не страдает.

Бамбук

Постельное белье, изготовленное из бамбукового волокна, отличается мягкостью и достаточно высокой прочностью. По качеству такая ткань напоминает шелк и кашемир. Постельное белье из такой ткани не получило широкого распространения в нашей стране.

Сатин

Для изготовления сатина применяется хлопок или синтетические материалы. Сатин имеет блестящий оттенок и гладкую, шелковистую лицевую поверхность. Ткань производят из крученой, очень тонкой нити двойного плетения. Причем, чем больше скручена нить, тем более яркий блеск имеет ткань.  Нити располагаются настолько плотно друг к другу, что сатиновый материал практически не дает усадку в процессе эксплуатации. Постельное белье из сатина пользуется довольно большой популярностью на территории нашей страны.

Преимущества сатина:

- не вызывает аллергии;

- не сминается при использовании;

- очень прочный;

- не деформируется при стирке;

- имеет приятный глянцевый блеск (похожий на шелк).

Несколько советов по уходу за постельным бельем из сатина:

Ухаживать за сатиновым постельным бельем очень легко. Его можно стирать так часто, как это требуется, при достаточно высокой температуре. Рекомендуется устанавливать следующий режим: 60 градусов, отжим на высоких оборотах. Единственное ограничение – первая стирка, ее рекомендуется проводить при 40 градусах. Нет ограничений и по глажке сатинового белья. Никаких особых рекомендаций по уходу за сатином нет, эта ткань прекрасно выдерживает любые бытовые манипуляции, хорошо очищается при помощи обычных стиральных порошков.

Купонный сатин

Купонный сатин - ткань, рисунок которой точно подобран по размеру полотна и занимает всю его площадь. Изделия из купонного сатина выглядят наиболее гармоничными и завершенными. Купонный сатин это сатин с рисунком разным на наволочке и на пододеяльнике, он дороже, чем белье из сатина, имеющего штампованный одинаковый рисунок.

Хлопковая ткань

Хлопковая ткань - самый распространенный, материал для постельного белья. Хлопковое волокно почти полностью состоит из целлюлозы. Целлюлоза придает хлопковым тканям прочность, долговечность, и высокую гигроскопичность.

Фланель

Фланель – тепло-сберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал, покрытый легким пушком. Хорошо подходит для межсезонья, когда еще не топят. Единственный недостаток - при частом применении на поверхности образуются катышки.

Льняная ткань

Постельное белье из 100% льна очень сильно мнется и его очень сложно отгладить, поэтому в последнее время производители все чаще стали изготавливать белье из смесей льна и хлопка. Такое сочетание делает ткань более приятной на ощупь, она меньше мнется и ее легче гладить. Льняное постельное белье отличается особой тонкостью, прочностью и износостойкостью. Как правило такое белье имеет приглушенный блеск. Постельное белье из льняного полотна, довольно жесткое на ощупь, а на ощупь в структуре ткани проглядываются характерные узелки. Натуральным цветом льна является серый, светло-коричневый и все оттенки слоновой кости.

Жаккард

Жаккард – это вид декоративной ткани с выпуклым рисунком. Для изготовления жаккардовой ткани применяется хлопковая, синтетическая или смесовая пряжа. Ткань из жаккарда представляет собой тонкую, гладкую и мягкую безворсовую структуру, со сложной системой плетения.  От толщины нити напрямую зависит прочность постельного белья – чем нить будет толще, тем более прочное будет белье. Жаккардовая ткань применяется для изготовления элитного постельного белья. Жаккардовое постельное белье весьма износостойкое и способно без особого ущерба для внешнего вида выдержать не один десяток стирок.

Преимущества жаккарда:

- благодаря своей особой плотности жаккард впитывает излишки влаги и гасит электростатические поля;

- жаккардовая ткань весьма эффективно регулирует температуру человеческого тела;

- имеет неплохую сопротивляемость высоким температурам.

Несколько советов по уходу за постельным бельем из жаккарда:

Ухаживать за жаккардом достаточно просто. Самое главное - стирать его при температуре не выше 30 градусов и ни в коем случае не отжимать перед сушкой. Следует также избегать попадания на ткань прямых солнечных лучей. Категорически запрещается отбеливать изделия из жаккарда. Гладить жаккардовое белье настоятельно рекомендуется с изнаночной стороны.

Шелк

Шелк представляет собой легкую, мягкую ткань, для изготовления которой применяются нити, добываемые из коконов тутового шелкопряда. Шелк является самым дорогостоящим материалом для изготовления постельного белья. В зависимости от качества, вида переплетения и отделки тканей, шелк бывает очень легким и мягким или тяжелым и жестким. Шелковые ткани мнутся в разной степени, опять же в зависимости от качества. Высококачественный шелк практически не мнется. Стоимость комплекта из качественного натурального шелка весьма высокая. При этом под качественным шелком подразумеваются, в первую очередь, изделия японских производителей. Ткань европейской выделки не отличается высоким качеством и быстро изнашивается. На Китайском и Турецком шелке быстро появляются зацепки. Самым высококачественным считается крученый шелк, он добывается из длинных нитей из середины кокона. Дешевое постельное белье из шелка - может быть только из искусственного шелка.

Преимущества шелка:

- шелк очень долговечен;

- приятен на ощупь;

- очень легок;

- не вызывает аллергии.

Несколько советов по уходу за постельным бельем из шелка:

Изделия из шелковых тканей требуют особого ухода. Их нельзя стирать в излишне нагретой воде, следует очень осторожно гладить. Ни в коем случае не следует шелковую ткань отжимать и выкручивать. При полоскании шелка (которое должно производиться в холодной воде) обычно добавляют небольшое количество уксуса, использование которого позволяет краскам не утратить собственной яркости. Многие люди, чтобы не тратить силы и нервы на уход за шелковыми тканями, сдают их в химчистку, где материал проходит обработку по всем правилам.

Несмотря на сложности ухода изделия из шелковых тканей высоко ценятся и активно покупаются во всем мире. Неудобства при уходе за шелком оказываются абсолютно незначительными, если учесть, какое непередаваемое удовольствие дарит своему обладателю этот благороднейший из материалов.

Сатин + жаккард

Постельное белье из сатин-жаккарда предназначено для людей, ценящих роскошь и стиль, и предпочитающих традиционно однотонные расцветки с выбитым шелковистым рисунком.

Шелк + сатин

Элитное постельное белье выполнено из комбинации высококачественных материалов - искусственного жатого шелка и сатина. Современный элегантный дизайн обеспечивается за счет использования шелковых тканей, имеющих прекрасные оригинальные расцветки. В то же время, использование сатина, изготовленного из 100% хлопка, обеспечивает высокий комфорт и хорошую воздухопроницаемость тканей.

Мако + сатин

Мако-сатин производится из лучшего в мире египетского хлопка с элегантной шелковистой отделкой. Из такого хлопка прядут очень тонкую пряжу. Условия для производства мако-сатина довольно жесткие: пряжа должна быть очень чистой, тонкой, причем, чем тоньше, тем лучше. На таком полотне цветная печать выглядит равномерно и одинаково. Процесс мерсеризации очень дорогой, он отсутствует при производстве дешевого хлопка.

Плотность ткани

Плотность переплетения ткани для постельного белья измеряется в количестве нитей на квадратный сантиметр ткани. Обычно эту информацию можно найти на упаковке постельного белья. По плотности ткани, постельное белье классифицируется следующим образом: низкая плотность - 20-30 нитей на 1кв.см, ниже среднего - 35-40 нитей на 1кв.см, средняя - 50-65 нитей на 1кв.см, выше среднего - 65- 80 нитей на 1кв.см, высокая - 85-120 нитей на 1кв.см. и очень высокая - 130-280 нитей на 1кв.см. Чем плотнее ткань для постельного белья, тем она долговечнее. Низкой плотностью обладает батист; ниже среднего и средней - лен, хлопок; выше среднего - турецкий шелк и искусственные ткани; высокой - перкаль, китайский шелк, сатин и искусственные ткани; очень высокой - японский шелк.

Несколько общих советов по выбору постельного белья

- приобретая постельное белье, взгляните на его лицевую и изнаночную сторону – если различия в цвете будут значительными, то велика вероятность того, что такое белье полиняет после первой же стирки;

- запах у нового постельного белья не должен быть химическим и резким. Если он присутствует, то окраска белья не будет устойчивой;

- покупая постельное белье, обязательно изучите рекомендации по уходу. В случае если белье можно стирать при температуре 600С, значит, краситель качественный и устойчивый;

- проверьте швы постельного белья. Для повышения износостойкости, они должны быть обработаны специальным бельевым швом.

Несколько советов по уходу за постельным бельем

- новый комплект белья, перед использованием обязательно постирайте, предварительно вывернув наизнанку пододеяльник и наволочки;

- перед стиркой обязательно разделите белье по цвету и типу ткани. Нельзя стирать вместе натуральные и искусственные ткани, так как синтетические волокна цепляются за волокна натуральных тканей, поднимая внутренний ворс. В результате натуральные ткани становятся более грубыми и теряют внешний вид;

- барабан стиральной машины рекомендуется заполнять на 50%. Такое наполнение барабана, позволяет постельному белью наиболее эффективно отстирываться и прополаскиваться;

- шелковое белье требует деликатной стирки с применением кондиционера для белья и минимальной скорости отжима;

- сушить постельное белье следует сразу же после стирки, а гладить лучше всего слегка недосушенным;

- гладить цветные и темные ткани лучше с изнанки. Легче всего гладятся сатин, шелк и хлопок, а вот лен и батист отгладить сложнее;

- все изделия из натуральных тканей могут давать небольшую естественную усадку после стирки - от 2% до 6%, которая учтена в размерах постельного белья.

 
По материалам сайта techhome.ru/


Продукция






Ваша корзина Ваша корзина пуста.
 
Для покупки необходимо добавить в корзину товары





Copyright © 2010 textil.tomsk.ru. Россия, г. Томск, ул. Никитина 17 (Демонстрационный склад) Тел: 8-913-87-22-966

Создание сайта: Zakaz.Tomsk.Ru